Stadtsportbund

MITGLIEDER

Kontakt

Geschäftsstelle
T 0511 1268-5300
info@ssb-hannover.de

Sport für alle

Vereine

Diese im Bereich der Stadt Hannover ansässigen gemeinnützigen eingetragenen Sportvereine sind aktuell Mitglied im Stadtsportbund Hannover:

1. Bahnen-Golf-Club Hann. www.bgc-hannover.de
1. DSC Hannover www.dsc-hannover.de
1. Frauen-Ruder-Club www.frauen-ruder-club-hannover.de
1. Hallen-Fußball-Club  
1. Hann. Cheerl. Verein
1. JSV Hannover e. V. www.jsv-hannover.mein-verein.de
1. WSC Hannover www.wasserski-hannover.de
A.S. Ambrosiana 91 Hannover
Afrikanischer Sportverein Hannover e. V.
Aikido-Ken-Joukokai
Aikido-Verein Hannover www.aikido-verein-hannover.de
Akad. Turnverbindung www.atv-hannover.de
Akademische Fliegergruppe www.akaflieg-hannover.de
aktivpunkt e. V. www.aktivpunkt.net
ATBienen Hannover
Ayyildiz Sport Club
Badenstedter SC www.badenstedtersc.de
Badminton Club Hannover
Badminton-Club Roderbruch
Baltische Segler-Vereinigung www.baltische-segler-vereinigung.de
Basic-Sports
BC Heros-Eintracht Hannover www.bc-heros-eintracht.de
BC Queens Player www.queensplayer.de
Billard-Sport-Gemeinsch. www.bsg-hannover.de
Boastars Hannover www.boastars-hannover.de
Boni SC Hannover
Bosniakische Kultur- und Sportgemeinschaft Hannover e. V. www.bkz-hann.eu
Box Sport Akademie Hannover
Box-Club-Kleefeld www.boxen-hannover.de
BSC KENPOKAN
BSG Sparte Fußball
Budo-Arts HANSU www.hansu.de
BV Werder Hannover www.bv-werder.de
CAN ARKADAS e. V. 
CAN Freizeit u. Bildung 
CaSa Hannover e. V.www.capoeira-samba.de
CatchArt 
CircO Hannover 
Dartfüchse Hannover 
DAV Sektion AlpinClubwww.alpinclub.de
DAV Sektion Hannoverwww.alpenverein-hannover.de
DC Diabolo Hannover e. V. 
DC Post Hannover 
DC Wild Rovers 
Deutscher Fechtklub Hann. 
Deutscher Ruder-Club H.www.drc1884.de
Deutscher Rugby-Clubwww.rugby-drc.de
DHC Hannoverwww.dhc-hannover.de
DMASV e. V. 
Drachenbootverein Hann.www.drachenbootverein-hannover.de
DSV Hannover 78www.hannover78.de
DSV Stingray Hannover e. V.www.stingrays-hannover.de
DTV Hannoverwww.dtvhannover.de
Eishockeyclub Hannover Warriors e. V.
EpiphaniasSportGemein. www.esghannover.de
Erster FFC Hannover www.ffc-hannover.de
Fairplay e.V.
FC CAN MOZAIK e.V.
FC HANNOVER 21
FC Hannover Stars www.fc-hannover-stars.de
FC Schwalbe www.schwalbe-hannover.de
FC Stern Misburg www.fcstern-misburg.net
Fechtfreunde Hannover v. www.fechtfreunde-hannover.de
Fechtklub Hannover www.fechtklub-hannover.de
Flugsportclub Hannover www.flugsportclub.com
Football Innovation Academy e. V. www.footballinnovation.academy
Freitagskicker 99 Hannover
Freizeitfußballverein H. www.ffvh.de
FSV Hannover www.meido.de
Funatics Hannover www.funaten.de
FV 1897 Linden
GfL Waldorfschule Hannovewww.gfl-hannover.de
Golf-Club Hannoverwww.golfclub-hannover.de
Grundschulbaskets e.V. 
Gymn.+Sportgemeinsch.1968 
Gymnastikgruppe Linden 
Hallensportverein Bult
Hann. DartSC 2001
Hann. Radsport-Club www.hrc-hannover.de
Hann. Schwimm-Verein www.hsv1892.de
Hann. Volleyball-Verein
Hannover 96 www.hannover96.de
Hannover Athletics
Hannover Handball www.hannover-handball.de
Hannover Korbjäger e. V.
Hannover Mustangs www.hannovermustangs.de
Hannover Runners www.hannover-runners.de
Hannover Stampeders F Cl. www.stampeders.de
Hannoversch.Tennis-Verein www.htv-hannover.de
Hannoverscher Aero-Club www.haec.de
Hannoverscher Kanu-Club www.hkc21.de
Hannoverscher Ruder-Club www.hrc1880.de
Hannoverscher Sport-Club 1893 www.hsc-hannover.de
Hannoverscher Yacht-Club www.hyc.de
Hanover Basketball Dragons
Hockey-Club Hannover www.hchannover.de
HTC Hannover
IcanDo  e. V.www.icando-verein.de
Inter-Sport-Center-Hann. 
JFV Arminia-SCLwww.jfv-arminia-scl.de
Judo-Club Lindenwww.judo-club-linden.de
Judo-Club Sakurawww.jc-sakura-hannover.de
Judo-Jiu-Jitsu-Vereinig.www.jvhannover.de
Judo-Sport-Club Hann.-Südwww.judo-hannover.de
Judo-Team Hannoverwww.judohannover.de
Jugger in Hannover e. V.www.hannover-jugger.de
Kanu-Club Limmerwww.kclimmer.de
Kanu-Gemeinschaft Listwww.kglist.de
Kanu-Sport-Clubwww.ksc-hannover.de
Kanu-Wanderer Hannoverwww.kanu-wanderer-hannover.de
Karate Club Hannoverwww.karateclubhannover.de
Karate-Dojo Bushido Hann.www.karate-hannover.de
Karate-Dojo Hannoverwww.karate-dojo-hannover.de
Kendo-Club Hannoverwww.kendoclub-hannover.de
kendo-hannover e. V.www.kendo-hannover.de
Ki Aikido Dojo Hannover 
Kib – Kinder in Bewegungwww.kib-eV.de
KIKO-Karate-Dojo Hannoverwww.kiko-karate-hannover.de
KSC Ricklingenwww.ksc-ricklingen-ev.de
Kyokushin-Karate-Hannover 
Kyushin-Do Aikido i. Hannwww.kyushindo.de
Landes-Kanu-Verband Nds. www.kanu-niedersachsen.de
Les Pétangueules Hannover
LINDEN DUDES www.lindendudes.de
LSV Alexandria Hannover www.alex1903.de
Misburger Tennis Club
Motor-Sport-Gemeinschaft www.msghannover.de
MTV Gr.-Buchholz www.mtv-gb.de
MTV Herrenhausen www.mtv-herrenhausen.de
Mühlenberger SV www.muehlenberger-sv.de
Nordstädter Turn-Verein www.ntv09.de
Olympic-SC Hannover 
Oststadt e.V. 
OSV Hannoverwww.osvhannover.de
Paddel-Club stöcken www.paddelclub-stoecken.de
Paddel-Klub Hannover www.paddel-klub.de
Paddelklub Niedersachsen
Piccoli’s Darts Company
Polizei SV Hannover www.psv-hannover.de
Post SV Hannover www.psh-bult.de
Projekt Wehr Dich e. V.
PuR-Sport Reg. Hannover
Radrennbahn Hannover e. Vwww.radrennbahn-hannover.de
Radsportverband Nds.www.radsportverband.de
RC Taube Hannover 
Real List 07 
Reha- u Gesundheitssp. H. 
Ringerverein Hannover 
RSG Hannover 
RSV Hannover von 1926 e.Vwww.rsv-hannover.de
Ruder-Club Sophie 
Rudergemeinschaft Angariawww.angaria.de
Ruderv. Hel.-Lange-Schule 
Ruderv. Humboldtschulewww.rvh-hannover.de
Ruderv. Schillerschule 
Ruderverein Lindenwww.rvlinden.de
Ruderverein Zinfandel 
RV Bismarckschule Hann. 
RV Concordia Hannoverwww.rv-concordia-hannover.de
S.C. Polonia www.sc-polonia-hannover.de
Sambo 07 www.sambo-07.de
SBC-Hannover e. V.
SBL-Bodenforschung
SC Elite www.sc-elite-hannover.de
SC Germania List www.sc-germania-list.de
SC Hannover Drachenboot Fun www.sport-club-hannover.de
SC Linden
SC Schwarz-Gold
SC Shakespeare Dartists www.shakespeare-dartists.de
Schaumburg-Lippischer SV
Schüler-Ruderverein Hannover
Segelclub Garbsen www.segelclub-garbsen.de
Segel-Club Hannover
Segelkameradschaft Hannover www.skha-hannover.de
Segel-Verein Steinhude www.segel-verein-svsn.de
SF Ricklingen
SG ’74 Hannover www.sg74.de
SG Blaues Wunder Hannover
SG Limmer www.sg-limmer.de
Shorinjiryu Kenkokan SKKD www.shindo.de
Shotokan Hannover
SKM Hannover
SLS Leinebagger Hannover www.leinebagger.de
Spielgem. Allez Allee www.allez-allee.de
spokusa – Hannover www.spokusa.de
Sportclub SET Hannover
Sport-Club Victory
Sportgemeinschaft Misburg www.sgmisburg.de
Spvg Niedersachsen Döhren www.niedersachsen-doehren.de
Squash-Club-Wülfel www.sc-wuelfel.de
SSV Union 06 www.union06.de
Steinh. Segler-Vereinigung www.stsv-steinhude.de
Sun Taijiquan Association
SV 07 Linden www.svlinden07.de
SV 1908 Ricklingen www.08ricklingen.de
SV Aegir 09 www.svaegir09.de
SV Ahlem www.sv-ahlem.de
SV an der Christuskirche e. V.
SV Arminia Hannover www.arminiahannover.de
SV Borussia Hannover www.sv-borussia-hannover.de
SV Croatia
SV Inter 90 Hannover www.svinter90.com
SV Iraklis Hellas www.iraklis-hellas.de
SV Kickers Vahrenheide
SV Kleeblatt Stöcken
SV Lokomotive Hannover www.sv-lokomotive-hannover.jimdofree.com
SV Marienwerder www.sv-marienwerder.de
SV Odin www.sv-odin.de
SV Robe
SV Siggy
SV Sportfreunde Anderten www.sf-anderten.de
SV U70 Hannover
SV Weiß-Blau Hannover www.weiss-blau-hannover.de
T.C. Bischofshol www.tcbischofshol.de
Taekwon-Do Taifun www.tkd-taifun.de
Taekwon-Do-Club Hwarang-Do Hannover www.taekwondo-hannover.de
Taekwon-Do-Verein Ko-Dang
Tanz Art der etwas andere  
Tanz SC Fidele Ricklinger www.fidele-ricklinger.de
Tanzclub Contrast Hann.  
Tauch-Club Hannover www.tauch-club-hannover.de
Tauchgruppe Wassersport www.tgwaspo.de
TB Stöcken www.tb-stoecken.de
Tennisgemeinschaft Hann. www.tghannover.de
Tennisverein Grün-Weiß www.tvgw-hannover.de
TK Hannover www.turn-klubb.de
Tolstoi Hilfswerk Hann.  
ToniSport www.tonisport.org
TSC Blau-Weiß Garden www.lindenernarren.de
TSC Hann.-Isernhagen-Süd
TSG Hannover www.tsg-hannover.de
TSV Anderten www.tsv-anderten.de
TSV Bemerode www.tsvbemerode.de
TSV Fortuna Sachsenross www.tsvfortuna.de
TSV Kirchrode www.tsv-kirchrode.de
TSV Limmer www.tsv-limmer.com
TSV Saxonia 1912 Hannover www.tsv-saxonia.de
TSV Schwarz-Weiß Hannover www.schwarz-weiss-hannover.de
TSV Victoria Linden www.victoria-linden.de
TSV Wülferode www.tsv-wuelferode.de
Tu Than Hannover www.tu-than-hannover.de
Turnersch.Armino Hercynia www.armino-hercynia.de
Turnerschaft Hannover www.th52.de
Turn-Vereinigung Döhren  
TuS Bothfeld www.tus-bothfeld.de
TuS Davenstedt www.tus-davenstedt.de
TuS Kleefeld www.tus-kleefeld.de
TuS Marathon Hannover www.djk-tus-marathon-hannover.de
TuS Mecklenheide www.tusmecklenheide.de
TuS Ricklingen www.tusricklingen.de
TuS Vahrenwald www.tus-vahrenwald.de
TuS Vinnhorst  
TuS Wettbergen www.tus-wettbergen.de
TV Badenstedt www.tv-badenstedt.de
TV Kleefeld www.tv-kleefeld.de
UBC Hannoverwww.ubccheerleader.de
Unterwasserclub Hannover 
US Figli D´Italia 2009 
USC Hannoverwww.usc-hannover.de
V.f.Fam.-u.Breitensportwww.vfb-hannover.de
VAHDET Sportverein Hann. 
Verein f. funkt. Gymnast., Sport u. Tanz 
Verein f. Motorsport H.www.verein-fuer-motorsport.de
Verein für Körperkultur 
VfB Wülfelwww.vfb-wuelfel.de
VfK Hannover 
VfL Eintracht Hannover v. 1848www.vfl-eintracht-hannover.de
VfR Hannoverwww.vfr06.de
VfV von 1887 Hainholzwww.vfvhainholz.de
Vinnhorster Tennis Verein 
Volleyball Gruppe Hann.www.volleyball-stempelkissen.de
Volleyballverein 90 
VzF Jugendkultur &Sport Hannoverwww.gleis-d.de
Wassersportfreunde 98www.w98.de
White Sharks Hannover 
Yacht-Club Niedersachsenwww.ycn-hannover.de
Zanshin-Do Budo-SV Hann.www.zanshin-do.de
Zeitdiebe Herrenhausen 

Kontakt

Geschäftsstelle
T 0511 1268-5300
info@ssb-hannover.de
An den Anfang scrollen