Stadtsportbund

MITGLIEDER

Kontakt

Geschäftsstelle
T 0511 1268-5300
info@ssb-hannover.de

Sportartspezifische Betreuung

Fachverbände

Sportfachverbände betreuen die Mitgliedsvereine des Stadtsportbundes in sportartspezifischer Hinsicht. Grundsätzlich muss jeder Mitgliedsverein mindestens einem Fachverband angehören. Die Teilnahme am Wettkampfsport setzt die Mitgliedschaft in dem entsprechenden Fachverband voraus. 

BADMINTON

NBV Bezirk Hannover
www.nbv-online.de

 

BEHINDERTENSPORT

Behinderten-Sportverband Niedersachsen
www.bsn-ev.de

Horst Podella
horst.podella@gmx.de

 

BOXEN

Boxverband Hannover-Braunschweig-Lüneburg
www.bv-hbl.de

Michael Seltmann
seltmann.michael@t-online.de

 

DART

Dart Bezirksverband Hannover
www.dbhev.de

Detlef Ringert
praesident@dbhev.de

 

FUSSBALL

NFV Kreis Region-Hannover
www.nfv-region-hannover.de

Jens Grützmacher
jens.gruetzmacher@nfv-region-hannover.de

HANDBALL

Handballregion Hannover-Weser-Leine
www.handballregion.de

Sven Petters
s.petters@handballregion.de

 

JUDO

Judo-Region Hannover
www.judo-region-hannover.de

Jörg Bohlen
joergbohlen@t-online.de

 

KANU

LKV Bezirk Hannover
www.kanu-niedersachsen.de

Detlev Fischer
detlev.fischer@kanubezirk-hannover.de

 

LEICHTATHLETIK

NLV Hannover-Stadt
www.leichtathletik-hannover.de

Gerd Rybarczyk
gerd.rybarczyk@web.de

PÉTANQUE

Pétanque-Verband Region Hannover
www.planetboule.de

Erich Wolf
1.vorsitzender@petanque-hannover.de

 

RADSPORT

Radsportbezirk Hannover
www.rsb-hannover.de

Wilfried Holste
1.vorsitzender@rsb-hannover.de

 

RUGBY

Niedersächsischer Rugby Verband
www.nrv-rugby.de

 

SCHACH

Schachbezirk Hannover
www.schachbezirk-hannover.de

Horst Schilling
h.schilling@kabelmail.de

 

SCHIESSEN

Fachverband Schießen im SSB Hannover

Hermann III. Heidekorn
hermann3@heidekorn.de

 

SCHWIMMEN

Kreisschwimmverband Hannover-Stadt
www.ksv-hannover.de

Hermann Rottmann
hermann.rottmann@posteo.de

 

SEGELN

Regionaler Seglerverband Leine-Weser
www.segeln-niedersachsen.de

Friedhelm Warnecke
mail@segelregion.de

TAUCHEN

Stadtfachverband Tauchsport

Dr. Joachim Luszick
jluszick@tgwaspo.de

 

TENNIS

TNB Region Hannover
www.han.tnb-tennis.de

Sascha Wichert
sascha.wichert@tnb-regionhannover.de

 

TISCHTENNIS

Tischtennis Verban Region Hannover
www.ttvrh.de

Dieter Jopp
jopp@ttvrh.de

 

TURNEN

Turnkreis Hannover-Stadt
www.ntbwelt.de

Arne Borstelmann
1.vorsitzender@mtv-gb.de

 

VOLLEYBALL

NWVV Region Hannover
www.nvv-hannover.de

Gerald Wiese
gianni2401@googlemail.com

Kontakt

Geschäftsstelle
T 0511 1268-5300
info@ssb-hannover.de

An den Anfang scrollen