Kommissionen und Arbeitsgruppen

Zur Unterstützung setzt der Stadtsportbund Kommissionen ein.

Kommission für Sportstätten und Umwelt

Die Kommission für Sportstätten und Umwelt berät die eingegangenen Anträge auf Zuwendung aus Sportstättenbaumitteln. Sie macht gemäß LSB-Richt­linien gegenüber dem Landessportbund Niedersachsen Beihilfevor­schläge und legt Prioritäten der zu fördernden Anträge fest. Nach Mittelzuweisung des LSB legt sie Zuwendung der zu fördernden Vereine fest.

Der Kommission gehören an:

  • Dr. Sven Rieso (Präsidium)
  • N.N. (Präsidium)
  • Erich Martin (Präsidium)
  • Christian Schaefer (Stadt Hannover, FB Sport und Bäder)
  • Michael Nölke (Vertreter aus dem Hauptausschuss)
  • Frank Feldmann (Vertreter aus dem Hauptausschuss)
  • Roland Krumlin (Geschäftsstelle)
  • Angela Plenz (Geschäftsstelle und Sachbearbeitung)

Kommission für Jugendförderung

Die Kommission für Jugendförderung berät über die eingegangenen Anträge auf Jugendförderung für Projekte im Rahmen der Richtlinien und entscheidet über die Höhe der Zuwendungen.

Der Kommission gehören an:

  • Michael Rabe (Präsidium)
  • Dr. Sven Rieso (Präsidium)
  • Marko Konerding (Präsidium/HSJ)
  • Christian Schaefer (Stadt Hannover, FB Sport und Bäder)
  • Arne Borstelmann (Vertreter aus dem Hauptausschuss)
  • Manfred Duttke (Vertreter aus dem Hauptausschuss)
  • Ina Anochin (Geschäftsstelle und Sachbearbeitung)

Kommission für Sportgeräteförderung

Die Kommission Sportgeräteförderung berät über die eingegangenen Anträge auf Bezuschussung von Anschaffungen von Sportgeräten im Rahmen der Richtlinien und entscheidet über die Höhe der Zuwendungen.

Der Kommission gehören an:

  • Dr. Sven Rieso (Präsidium)
  • N.N. (Präsidium)
  • Roland Krumlin (Geschäftsstelle)
  • Karl Schilling (Vereinsvertreter)
  • Katrin Licker (Vereinsvertreterin)

AG Satzung und Ordnungen

Die Arbeitsgruppe kommt zusammen, wenn die Satzung des SSB überarbeitet werden soll oder Änderungen in den Ordnungen anstehen.

Der Arbeitsgruppe gehören an:

  • N.N. (Präsidium)
  • Michael Rabe (Präsidium)
  • Roland Krumlin (Geschäftsstelle)
  • Jens Grützmacher (Vertreter aus dem Hauptausschuss)
  • Frank Feldmann (Vereinsvertreter)
  • Wolfgang Niggeweg (Vereinsvertreter)